Норвегии пришлось приостановить депортацию беженцев в РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Норвегии пришлось приостановить депортацию беженцев в РФ

Норвегии пришлось приостановить депортацию беженцев в РФ
Источник:  The Guardian

Попытка Норвегии депортировать сотни ищущих убежища лиц в РФ закончилась провалом после того, как Москва выразилась против программы и политики не смогли защитить её от критики со стороны групп по правам человека и церкви, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  The Guardian.

Временная приостановка высылки после поднятия «проблемы безопасности" в РФ нанесла удар по попыткам Осло заткнуть брешь в границе страны и внедрить строгий контроль. Парламент Норвегии в ноябре принял законодательный акт, прокладывая путь для  депортации с помощью РФ на фоне паники, что страна не в состоянии справиться с количеством беженцев.

13 беженцев  были депортированы  на автобусе в Мурманск 19 января. Среди них был йеменский беженец, чье дело привело к дальнейшим сомнениям норвежского правительства, что РФ является безопасным местом для беженцев. Норвегия не отправляет беженцев, которым отказали, в Йемен, потому что он считается слишком опасным.

РФ возвращает беженцев, которым отказали, в страну, откуда они родом, если у них нет средств и визы, чтобы уехать в третью страну. Представитель организации «Гражданское Содействие» в Москве Елена Буртина говорит, что даже если мигрантам удается попасть в страну, то им, чаще всего, все равно отказывают, даже при подаче апелляции, потому что "судьи обычно занимают сторону иммиграционных служб".

Европейский суд по правам человека подверг критике РФ за возвращение людей в страны, где они подвергаются риску пыток или бесчеловечному отношению. Суд осудил государство в октябре за депортацию беженцев обратно в Сирию.

Старший советник Норвежской Организации по вопросам беженцев Джон Оле Мартинсен заявил, что страна должна поднять угрозу депортации людей с временными визами, пока ситуация в РФ не будет полностью исследована.

"Мы слышали, что люди в России были отправлены назад в Сирию в прошлом месяце, и мы знаем наверняка, что они были помещены в тюрьмы с очень плохими условиями".

Около 80 беженцев, в основном из Сирии и Афганистана, до сих пор в ожидании депортации из лагеря Кикенес. В воскресенье им было разрешено на краткое время покинуть лагерь, но ближайший город находится в 20 км от отеля, а транспорта нет. Беженцы жалуются на недостаточное питание и отсутствие лекарств.

Около 31 тысяч человек просили о предоставлении убежища в Норвегии в 2015 году, из которых 18431 человек получили право на постоянное жительство, а 7825 было отказано, в том числе 500 детям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?