Белый хлеб провоцирует ожирение
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Белый хлеб провоцирует ожирение

Белый хлеб провоцирует ожирение
Источник:  Ортодокс

Испанские ученые из Университета Наварры обнаружили, что ежедневное употребление всего трех ломтиков белого хлеба способно вызвать образование лишнего веса и даже развитие ожирения. При этом к цельнозерновому хлебу это не относится – увеличения веса он не вызывает, пишет Orthodox.
Специалистами было проведенное 5-летнее исследование, в котором приняли участие 10 000 человек. Специалисты выявили, что люди, которые ежедневно употребляли 120 г белого хлеба и больше, были подвержены риску появления избыточного веса на 40% больше, чем те люди, которые съедали 60 г белого хлеба в неделю и меньше. Эксперты говорят, что один ломтик белого хлеба весит около 40 г, поэтому употребление всего трех ломтиков белого хлеба в день может привести к развитию ожирения.

Полученные данные объясняют столь высокую распространенность ожирения в Великобритании, где средний британец регулярно съедает на завтрак два тоста из белого хлеба, а затем еще съедает бутерброд на обед. Почти 12 миллионов буханок хлеба продается в Великобритании каждый день, и почти три четверти из них – это белый хлеб. Употребление белого хлеба может оказывать негативное влияние на здоровье и фигуру, потому что он, как правило, содержит мало клетчатки и большое количество соли и сахара, говорят специалисты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?