Полчаса смеха заменяют поход в спортзал
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Полчаса смеха заменяют поход в спортзал

Полчаса смеха заменяют поход в спортзал
Источник:  Ортодокс

Представлено очередное доказательство того, что смех благотворно влияет на организм человека, пишет Orthodox.
Ученые из Калифорнийского университета приравняли смех к бегу или занятиям фитнесом, заявив, что люди, которые много смеются, в такой же степени здоровы, как и те, кто ведет активный образ жизни.
Несколько минут смеха в день оказывают такое же позитивное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, что и физическая активность, заключили исследователи из США.
«30 минут смеха помогают снизить уровень гормона стресса в крови и нормализовать давление. Именно такой эффект достигается в тех, кто регулярно занимается фитнесом или бегом», - сообщили авторы нового проекта, изучавшего эффект смеха.
Учеными был проведен эксперимент с участием добровольцев - мужчин и женщин, которых организаторы разделили на две группы: в первой участники смотрели комедийные фильмы, во второй - драматические фильмы.
Фильмы, вызывавшие соответствующие эмоциональные реакции у людей, добровольцы просматривали по 20 минут в сутки ежедневно в течение нескольких недель.
Проверка показателей здоровья у волонтеров в конце эксперимента обнаружила следующую корреляцию: риск сердечно-сосудистых заболеваний среди тех, кто регулярно смеялся, был почти на 40% ниже, чем у тех, кто смотрел драмы. По словам ученых, это сопоставимо с тем, как если бы люди регулярно тренировались.
Некоторое время назад ученые из Университета Лома-Линда представили результаты исследования, которое выявило пользу смеха для головного мозга человека. Медики установили, что часто смеющиеся люди лучше защищены от негативных возрастных процессов, связанных с деградацией умственных способностей и потерей памяти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?