Путин назвал включение Донбасса в состав Украины «бредом»
Категория
Политика
Дата публикации

Путин назвал включение Донбасса в состав Украины «бредом»

Путин назвал включение Донбасса в состав Украины «бредом»

На заседании межрегионального форума движения «Общероссийский народный фронт», президент РФ Владимир Путин заявил, что граница между РФ и Украиной в советские времена была проведена "необоснованно" и «произвольно», передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.

«Границы (СССР) определяли совершенно произвольно и, в общем‑то, далеко не всегда обоснованно. Украине, допустим, Донбасс передали под каким предлогом? Повышение процентов пролетариата в Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Бред какой‑то, понимаете? И это не единственный пример, и других много», - сказал лидер РФ.

Путин считает, что нужно иначе посмотреть на «идеи, которые сформулировал тогдашний руководитель советского государства Владимир Ленин». По его словам, Сталин тогда сформулировал идею автономизации будущего Советского союза.

«В соответствии с этой идеей все остальные субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями. Ленин раскритиковал позицию Сталина и сказал, что это была несвоевременная, неправильная идея. И более того, он продвинул идею вхождения всех будущих субъектов этого государства, а тогда было 4 субъекта – Россия, Украина, Белоруссия и, кстати говоря, юг России, Северо-Кавказская федерация, как она называлась – вы лучше меня знаете», - отметил Путин.

«Так вот, он, Ленин, выступил за то, чтобы государство, Советский союз образовался на основе, как он говорил, я могу ошибиться, но идея понятна, полного равноправия, с правом выхода из Советского союза. И вот это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности. Мало того, что к границе привязали этносы многонационального, по сути, унитарного государства, к каким-то территориям», - добавил президент РФ.

Напомним, ранее Владимир Путин впервые  раскритиковал  Владимира Ленина за развал СССР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?