РФ присоединилась к списку худших экономик мира
Категория
Экономика
Дата публикации

РФ присоединилась к списку худших экономик мира

РФ присоединилась к списку худших экономик мира
Источник:  CNN

Официальные данные, обнародованные 25 января, подтвердили, что экономика РФ сократилась на 3,7% в 2015 году, приведя к глубокому спаду и присоединению к списку 10 худших развивающихся мировых рынков года, пишет  CNN Money, передает  ONLINE.UA.

Удар по РФ нанесло снижение цен на нефть с середины 2014 года и западные санкции, наложенные в том же году из-за поддержки страной сепаратистских сил в Украине. Российская валюта  опустилась  до рекордного минимума, ускорив инфляцию и приведя к обнищанию миллионов.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, общаясь с журналистами, сказал, что есть признаки того, что спад ВВП в декабре был дном перед восстановлением. Некоторые страны также говорят о  возможности снятия санкций  в этом году. Но с продолжающими падать ценами на нефть шансы на крупное восстановление выглядят очень невысокими, а Международный валютный фонд ожидает сокращения ВВП РФ еще на 1% в 2016 году.

Украина заняла 5 место в списке, в который входят также страны Азии, Африки и Южной Америки, показав снижение ВВП на 9% в 2015 году.

Список из 10 стран с формирующимся рынком с крупнейшими процентным падением ВВП в прошлом году, на основе оценок МВФ, без учета Сирии:

1. Йемен -28%

2. Сьерра-Леоне -24%

3. Венесуэла - 10%

4. Экваториальная Гвинея -10%

5. Украина -9%

6. Бурунди -7%

7. Ливия -6%

8. Южный Судан -5%

9. Бразилия -3.8%

10. РФ -3.7%

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?