Ученые рассказали, как нехватка витамина D проявляется в организме
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали, как нехватка витамина D проявляется в организме

Ученые рассказали, как нехватка витамина D проявляется в организме
Источник:  Ортодокс

Авитаминоз – это явление, при котором организм недополучает необходимый спектр витаминов для обеспечения функционирования всех его органов. Если какой-либо орган не полностью получает витамины, он перестает полноценно работать. В итоге человек начинает страдать от различных симптомов — начиная от сонливости, и заканчивая развитием хронических заболеваний, пишет Orthodox.
Так, например, нехватка витамина D в организме может отразиться на работе опорно-двигательной системы, провоцировать развитие остеопороза и преэклампсии у беременных, вызывать дряхлости мышц и способствовать развитию диабета второго типа. Недавние исследования специалистов из Англии доказали, что авитаминоз, помимо иных неприятностей, может провоцировать возникновение болей во всем теле, которые становятся сопутствующим явлением для последующего развития ревматизма и неврологических расстройств. Чтобы рацион питания смог обеспечивать организм, например, витамином D, в него необходимо добавлять рыбий жир, рыбу, печень, грибы и яичные желтки. Помимо продуктов питания, витамин D поступает вместе с ультрафиолетом, который получает организм, находясь под солнцем.
Проведенное исследование с привлечением 2300 европейцев показало, что мужчины, у которых была снижена концентрация витамина D в крови, в два раза чаще подвергались хроническим заболеваниям, нежели те, у кого витамин D в крови был в достаточном количестве. Исследования также показали, что в основном от нехватки витамина D страдали мужчины, которые одновременно с нехваткой витамина имели ожирение или были физически не активны, а также мужчины, которые пребывали в состоянии стресса или депрессии. Таким образом, исследователи подытожили, что нехватка в организме витамина D может привести к скелетно-мышечным болям, поскольку дефицит этого витамина сказывается на твердости костной системы организма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?