Мнение: Опасный момент для хрупкого перемирия в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Мнение: Опасный момент для хрупкого перемирия в Украине

Мнение: Опасный момент для хрупкого перемирия в Украине
Источник:  Reuters

За кулисами публичных выступлений американские дипломаты снова открывают для себя Украину как приоритет внешней политики, пишет в своей колонке для  Reuters  журналист Лукиан Ким, который освещал конфликт в Украине для Slate, Newsweek и BuzzFeed, сообщает  ONLINE.UA.

Он пишет, что 15 января произошла встреча, которая не может не удивлять. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которую российские государственные СМИ изображают как «кукловода на Евромайдане», встретилась с ключевым советником Кремля Владиславом Сурковым, «дизайнером декоративной демократии Путина», которого Запад видит основным вдохновителем аннексии Крыма, из-за чего он и был занесен в черный список, запрещающий ему въезд в США и ЕС в марте 2014 года.

"Мозговой штурм", продлившийся шесть часов, происходил в резиденции президента РФ Владимира Путина на Балтийском море. Позже Сурков сказал российским журналистам, что обсуждение коснулось злободневных вопросов мирного процесса в Украине, которые оказались "конструктивными и полезными".

Автор отмечает, что в то время как США пытается разобраться с «бомбой замедленного действия», которой является ситуация в Украине, некоторые европейские страны серьезно отвлеклись на  проблемы беженцев  и вновь ставшую острой  угрозу терроризма. Так же, как с восточной Украиной, Путин сделал все, чтобы быть частью как проблемы, так и решения конфликта в Сирии и, заняв позиции в центре Ближнего Востока, заставил обратить на себя внимание.

Последовательные экономические ограничения, принятые Евросоюзом и Соединенными Штатами в течение 2014-го из-за российской аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины, в сочетании с падением цен на нефть, приведшим к снижению экономики страны, значительно обуздали амбиции Путина в Украине. В то время как западные санкции были "разумными" и применялись в отношении отдельных физических лиц и государственных компаний, Путин принял ответные меры с запретом на импорт продовольствия ЕС и США, что, в итоге, больше вредит простым россиянам.

Кремль, сдерживаемый низкими ценами на нефть и нерадужной общей экономической перспективой, дал понять о своей готовности осуществлять Минские соглашения, а точнее  пакет мер для их имплементации, известный как Минск 2. Есть признаки того, что Кремль делает серьезные попытки деэскалации - сепаратистские полевые командиры, которые сопротивлялись даже номинальному сближению с Украиной, были выведены.

Ким пишет, что Путин завел Украину в своего рода ловушку – президент Украины должен до конца недели внести конституционные изменения, которые прокладывают путь для придания сепаратистским регионам "особого статуса", как это предусмотрено Минскими договоренностями. Но уступки повстанческим регионам непопулярны в Украине, и проведение местных выборов в соответствии с национальным законодательством является невозможным. Задержка или отмена голосования будет нарушением договоренностей и Запад может прийти к выводу, что Украина затягивает выполнение своей части соглашения.

Для Запада Минск 2 – это  единственный вариант  и нет никакого «Плана Б» или вероятности Минска 3. Для США и дипломатов ЕС неудача - не вариант. Германия, Франция и Италия в настоящее время мощно лоббируют  снятие санкций  и восстановление экономических отношений с РФ. Керри высказался о возможности снятия санкций в ближайшем будущем при выполнении договоренностей.

Если РФ идет на уступки, а Украина тормозит процесс - это может стать основой того, что Брюссель единодушно не поддержит возобновление экономических санкций против РФ этим летом.

Украинцы же все больше и больше разочарованы вниманием Запада к конституционным поправкам, когда более простые условия мирного процесса - прекращение огня, настойчивый международный мониторинг, обмен пленными - не были достигнуты. Многие украинцы все больше чувствуют, что судьба их страны решается за рубежом. В то же время они боятся, что Украина будет забыта на Западе, а Порошенко грозит перспектива остаться один на один с Путиным.

Автор говорит, что худший сценарий, который рассматривают в МИД Германии, состоит в том, что если Порошенко не в состоянии сделать необходимые изменения в законодательстве, сепаратисты проведут «выборы», которые похоронят Минские соглашения, и Вашингтон начнет вооружать Украину.

Готовность же Кремля  отказаться от своих доверенных лиц  в Донецкой и Луганской областях - Захарченко и Плотницкого соответственно - в обмен на признание местных выборов приводит к недовольству боевиков, которые боролись за Новороссию.

Если Сурков ведет политическую игру обманом и манипуляциями, бывший российский спецназовец Игорь Гиркин готов на прямые и решительные действия. Гиркин, который начал восстание в Славянске, выразил свой гнев в недавнем радиоинтервью, возмутившись тем, что "судьба ДНР и ЛНР решается в Москве".

"В то время как мы отвоевывали Славянск и Донецк, то говорили, как минимум, о создании независимой Новороссии. Теперь мы говорим о возвращении некоторых регионов Украине. Как долго мы будем танцевать под дудку наших так называемых «уважаемых западных друзей», которые постоянно мешают нам победить?", - сказал Гиркин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?