ASUS анонсировала плату 970 Pro Gaming/Aura
Категория
Технологии
Дата публикации

ASUS анонсировала плату 970 Pro Gaming/Aura

ASUS анонсировала плату 970 Pro Gaming/Aura
Источник:  itc.ua

Компания ASUS обновила свой парк материнских плат для платформы Socket AM3+, представив ASUS 970 PRO GAMING/AURA. Модель на чипсете AMD 970 получила целый ряд опций, которые ранее были доступны лишь современным платам для процессоров Intel.

Плата ATX-формата оснащена чипсетом AMD 970 и позволят использовать процессоры, предназначенные для установки в разъем Socket AM3+. Модель имеет 8-фазную подсистему питания и предлагает 4 слота для модулей памяти DDR3-2133 (до 32 ГБ).

ASUS 970 PRO GAMING/AURA является первой платой на базе AMD 970, для которой реализована поддержка технологий SLI и CrossFire. Номинально сам чипсет не позволяет распределять линии PCI Express, но разработчикам не только удалось обойти это ограничение, предложив режим x8+x8 для полноформатных слотов PCI Express, но и получить сертификацию NVIDIA.

Еще одна интересная опция – порт M.2, для которого выделено 4 линии шины PCI Express 2.0. Итоговая пропускная способность в 16 Гб/c позволяет подключать скоростные накопители и рассчитывать на хорошие результаты.

Плата также получила дополнительный контроллер USB 3.1. На интерфейсную панель выведено два соответствующих порта формата USB Type-A с пропускной способностью до 10 Гб/c. К актуальным возможностям ASUS 970 PRO GAMING/AURA также можно отнести наличие 4-контактного разъема для подключения помпы жидкостной системы охлаждения.

Ну и, последний писк техно-моды – жизнеутверждающая LED-подсветка. Кроме ожидаемо залитой лучами светодиодов пограничной дорожки аудиоподсистемы, «светлячки» разместились и на радиаторе чипсета. При этом есть возможность использовать различные режимы и самостоятельно настраивать цвет подсветки.

Аудиоподсистема построена по всем канонам, уже сложившимся для устройств подобного класса – Realtek ALC1150 под металлических кожухом, изоляция аудиотракта, специализированные емкости и предусилитель.


На интерфейсной панели убедительный набор портов USB, также отметим наличие оптического S/PDIF. видеовыходов нет, так как процессоры под AM3+ не имеют интегрированной графики. В данном случае дискретная видеокарта обязательна.

Рекомендуемая розничная цена ASUS 970 PRO GAMING/AURA для американском рынке – $119. Интересное решение для тех, кто решился на сборку системы среднего класса на базе уже не очень новых, но все еще актуальных и конкурентных чипов AMD.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?