Правозащитники назвали ситуацию с правами человека в Крыму репрессивной
Категория
Политика
Дата публикации

Правозащитники назвали ситуацию с правами человека в Крыму репрессивной

Правозащитники назвали ситуацию с правами человека в Крыму репрессивной
Источник:  УНН

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет за 2015 год, в котором говорится о проблемах жителей оккупированного Крыма, в частности о нарушениях свободы слова, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНН.

Как отмечают правозащитники, люди, которые отказываются от российского гражданства и сохраняют украинское, сталкиваются с серьезными трудностями в доступе к образованию, трудоустройству и социальной помощи. Оккупационная власть не проводит эффективные расследования насильственных исчезновений крымскотатарских и проукраинских активистов, которые произошли в 2014 году. Власть аннексированного Крыма по-прежнему заставляет молчать критиков и продолжает оказывать давление на крымских татар - этническое меньшинство, которое открыто критикует действия РФ на полуострове.

В отчете HRW говорится, что крымскотатарский телеканал ATR-ТВ, известный своими критическими репортажами об аннексии Крыма Россией, в апреле был вынужден  прекратить  свою деятельность из-за невозможности перерегистрироваться в соответствии с законодательством РФ в срок, установленный властями. Радиостанция "Мейдан" и детский телеканал "Лали", которые являются частью того же медиахолдинга, что и ATR-ТВ, также были закрыты.

"Также в мае крымские власти вновь отказали в разрешении на проведение общественных мероприятий по случаю годовщины депортации крымских татар (1944) в Симферополе", - отмечают правозащитники.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?