Обама призывает к незамедлительным действиям по борьбе с вирусом Зика
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Обама призывает к незамедлительным действиям по борьбе с вирусом Зика

Обама призывает к незамедлительным действиям по борьбе с вирусом Зика
Источник:  BBC

Президент США Барак Обама призвал к принятию срочных мер против вируса Зика, который связывают с тем, что младенцы рождаются со слаборазвитым мозгом, пишет  BBC News, передает  ONLINE.UA.

Обама сказал, что научные исследования по разработке вакцины и методов лечения должны быть ускорены. Симптомы вируса включают в себя небольшое повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Медиков больше всего беспокоит то, к каким повреждениям вирус потенциально может привести у младенцев в утробе матери.

Всемирная организация здравоохранения говорит, что вирус может распространиться по почти всей Северной и Южной Америке. Он был обнаружен уже в 21 стране  в Карибском бассейне, Северной и Южной Америке. В Доминиканской республике в связи с распространением вируса был  создан штаб  по чрезвычайным ситуациям.

В Бразилии было  зарегистрировано  3893 случаев микроцефалии - состояние, при котором дети рождаются с необычно маленькими головами - с октября, в сравнении с предыдущими 160 случаями в среднем за год. Ряд стран Центральной и Южной Америки попросили женщин повременить с беременностью.

Крупнейшая авиакомпания Латинской Америки, Grupo LATAM, объявила, что сборы с беременных женщин, желающих отменить или изменить маршрут на рейсы в пострадавшие от вируса страны, взыматься не будут.

Ранее также сообщалось, что случай заражения вирусом был  зафиксирован в Дании, и есть сообщения об инфицированных в Германии, Великобритании и Швеции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?