Большинство украинцев не готовы заменить бумажный паспорт на ID-карту - опрос
Категория
Культура
Дата публикации

Большинство украинцев не готовы заменить бумажный паспорт на ID-карту - опрос

Большинство украинцев не готовы заменить бумажный паспорт на ID-карту - опрос
Источник:  online.ua


В понедельник, 25 января, началась выдача первых ID-паспортов. Премьер-министр Арсений Яценюк  вручил  первые идентификационные карты с чипом гражданам Украины, которым исполнилось 16 лет и которые получали свой первый паспорт.


ID-паспорт - это официальный документ, удостоверяющий личность, в том числе в электронных системах разных уровней и назначений, обычно выполненный в формате пластиковой карты. 46,6% стран ООН используют такие карты.


По словам главы правительства, ID-карты необходимы для того, чтобы ускорить выдачу биометрических паспортов. Кроме того, в новых электронных паспортах в форме ID-карты  предусмотрена  возможность внесения дополнительных данных, таких, например, как данные о социальных выплатах, данные налогоплательщика и прочее. Таким образом, у украинцев будет один документ, с помощью которого можно будет получать услуги от государства даже через Интернет, что значительно уменьшит бумажную волокиту с получением справок.


Глава МВД Арсен Аваков  заявил, что в течение следующих 4-х лет новый паспорт будет у всех граждан Украины.


Несмотря на все положительные свойства и возможности ID-паспорта, большинство украинцев (65%) пока не готовы заменить старый бумажный документ на электронный. Таковы результаты опроса, который провела редакция  ONLINE.UA. Меньше всего желания оформлять smart-паспорт выразили жители восточной Украины - 11%, положительно к изменениям относятся на юге - 47%, в центре и севере страны - 40%.




Стоит отметить, что получение ID-паспорта - это право, а не обязанность, срок его действия бессрочный, а первое получение, смена фамилии или имени является бесплатным.


Оформить ID-паспорт можно в Миграционной  службе  или на Едином государственном  портале  административных услуг.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?