Международный суд расследует военные преступления в Грузии в 2008 году
Категория
Мир
Дата публикации

Международный суд расследует военные преступления в Грузии в 2008 году

Международный суд расследует военные преступления в Грузии в 2008 году
Источник:  NV

В среду, 27 января, Международный уголовный суд в Гааге уполномочил прокуратуру начать расследование военных преступлений, которые могли быть совершены на территории Южной Осетии во время вооруженного конфликта в Грузии в период с 1 июля по 10 октября 2008, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Новое время.

В заявлении Международного суда говорится, что есть основания считать, что в Южной Осетии были совершены преступления, которые подпадают под юрисдикцию МУС. Речь идет о преступлениях против человечности (убийствах, насильственном переселении людей), и о военных преступлениях (нападениях на гражданское население, намеренные убийства, мародерство). По данным суда, эти преступления предположительно были совершены в ходе вооруженного конфликта в период с 1 июля по 10 октября.

Вооруженный конфликт между Грузией и поддерживаемыми РФ сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии начался в августе 2008 года.

Ранее сообщалось, что суд в Гааге  усматривает  военные преступления в российско-грузинской войне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?