Жар печи вместо жара боя: пиццерия ветеранов АТО
Категория
Культура
Дата публикации

Жар печи вместо жара боя: пиццерия ветеранов АТО

Жар печи вместо жара боя: пиццерия ветеранов АТО
Источник:  The New York Times

В полях Восточной Украины они боролись с россиянами, а сейчас они, не менее грозно, борются с тестом. Решение, как оправиться от травм и начать опять жить гражданской жизнью, для себя и своих товарищей нашел Леонид Остальцев. И это решение – печь пиццу, пишет  The New York Times, передает  ONLINE.UA.

"Это тяжело, жарко, но я вместе со своими братьями", - сказал Остальцев, бородатый, татуированный основатель Pizza Veterano. Недавно открытая в Киеве пиццерия берет в повара только ветеранов войны в Восточной Украине.

За месяц с момента открытия Pizza Veterano стала невероятным хитом, частично оттого, что сосредоточила внимание на недостаточно обслуживаемом сегменте населения. С помощью Союза ветеранов многие из тех, кто вернулся с фронта, начали малый бизнес, открывая автосервисы или ремонтируя квартиры. Большинство из них, однако, страдают, получая лишь гроши от государства. Обещание киевской мэрии дать каждому ветерану акр земли, например, развалилось в борьбе с бюрократией.

Остальцев, который, как и другие ветераны, демобилизовался после года на фронте, вызвался объединить ветеранов и достаточно скоро понял, что то, что им действительно необходимо - это работа. Так, при поддержке украинско-американского инвестора, в одном из торговых центров Киева начал свою работу ресторан Pizza Veterano.

Место процветает и наполнено посетителями большую часть дня. Но Остальцев и его сотрудники говорят, что деньги не главное, поэтому любой ветеран, который зайдет, получает бесплатную пиццу. Они хотят предложить место, полное надежды, в городе и стране, где в последнее время её осталось так мало.

Каждое воскресенье Pizza Veterano проводит бесплатные занятия по приготовлению пиццы для детей ветеранов. Они также призывают платежеспособных посетителей пожертвовать пиццу для военных госпиталей. В течение первого месяца клиенты заказали их на сумму $3500 для военных госпиталей.

Pizza Veterano не первое подобное заведение. Итальянские солдаты, служащие миротворцами ООН в Южном Ливане, предложили гражданским лицам там мастер-классы по выпечке пиццы в мобильном грузовике итальянской армии, в надежде, что пиццерии создадут для них рабочие места.

Пройдя через все ужасы украинской войны, Рафаил Агаев, бывший пулеметчик, а ныне шеф-повар, сказал, что теперь призывает других ветеранов погрузиться в малый бизнес.

"На войне было страшно, - сказал он. - Но сейчас не стоит бояться, потеря денег - это худшее, что может случиться".

Странно для Украины, но ни копейки ни санитарный, ни пожарный инспектор не попросили в качестве взятки. По словам Рафаила Агаева, "нужно быть очень смелым, чтобы обратиться к нам за взятками".


Редакция  ONLINE.UA  напоминает, что пиццу можно попробовать в Киеве в 13 квартале ТРЦ "Метроград" на Бессарабской площади. Более подробно о заведении можно узнать на странице  Pizza Veterano  в Facebook.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?