ВОЗ созывает внеочередное заседание из-за вируса Зика
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

ВОЗ созывает внеочередное заседание из-за вируса Зика

ВОЗ созывает внеочередное заседание из-за вируса Зика

В четверг, 28 января, в Женеве исполнительный совет Всемирной организации здравоохранения проведет экстренное заседание, посвященное выработке срочных мер по борьбе с вирусом Зика, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Радио Свобода.


Такое решение было принято после того, как американские ученые предупредили о существовании опасности возникновения пандемии лихорадки Зика.


Переносчиками вируса Зика являются комары. Главной опасностью заболевания считается микроцефалия - врожденное уменьшение размеров мозга и черепа у плода, что приводит к умственной отсталости. Вирус Зика уже повлек дефекты у тысяч новорожденных в государствах Карибского бассейна и Латинской Америки, преимущественно в  Бразилии. В Доминиканской республике  создали  штаб по чрезвычайным ситуациям в связи с появлением в стране вируса Зика.


Согласно  распоряжению  властей США, больницы на некоторое время перестанут брать донорскую кровь от лиц, посетивших тропические страны, расположенные в зоне риска. Несколько авиакомпаний предложили вернуть деньги беременным женщинам из числа пассажиров, которые забронировали билеты на рейсы в Латинскую Америку.


Ранее сообщалось, что в Дании  зафиксирован  первый в Европе случай заболевания вирусом Зика.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?