Суд ЕС отменил первое решение о применении санкций против Азарова
Категория
Политика
Дата публикации

Суд ЕС отменил первое решение о применении санкций против Азарова

Суд ЕС отменил первое решение о применении санкций против Азарова

В четверг, 28 января, в Люксембурге Генеральный суд Евросоюза отменил первое решение Совета ЕС о применении санкций в отношении экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.

Суд принял во внимание, что письмо, направленное Генеральной прокуратурой Украины в качестве основания для принятия решения о применении санкции, не предоставило никаких деталей относительно выдвинутых обвинений.

"К лицу нельзя относиться как к ответственному за злоупотребления государственными средствами на основании того, что оно является объектом предварительного расследования в третьей стране без того, чтобы Совету ЕС было известно о вопросе, по поводу которого выдвинуты возможные обвинения в отношении лица в этом расследовании", - сообщили в суде.

По решению суда, замораживание активов Азарова и его сына не соответствует критериям, поэтому суд отменил санкции за период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года.

Вместе с тем, в силе остается второе решение Совета ЕС, согласно которому санкции продлили еще на один год. Таким образом, Азаров, в отличие от его сына, который не был включен во второй список, остается под санкциями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?