Арбуз и дыня помогают в борьбе со стрессом
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Арбуз и дыня помогают в борьбе со стрессом

Арбуз и дыня помогают в борьбе со стрессом
Источник:  Ортодокс

Исследователи из Франции обнаружили еще одно полезное свойство арбузов и дынь. Благодаря открытому свойству этих плодов медики надеются создать новые препараты для проведения лечения и реабилитации хронических стрессов, пишет Orthodox.
По словам экспертов в состав арбузов и дынь входит большое количество ферментов супероксиддисмутазы. Благодаря этому веществу становится возможным нейтрализовать последствия воздействия на организм стресса хронической формы. Упомянутый фермент также является сильным антиоксидантом.
В рамках проведенного исследования медикам удалось установить, что психологический и оксидативный стресс имеют связь. Оксидативный стресс развивается под воздействием активных радикалов, которые оказывают влияние на биологические процессы происходящие на клеточном уровне.
Специалисты пришли к выводу, что нейтрализация вредного воздействия свободных радикалов приводит к ослаблению действия стресса на организм. А как стало известно намного раньше, свободные радикалы можно деактивировать с помощью антиоксидантов, которые и содержат дыни и арбузы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?