У останков младенца диагностировали цингу
Категория
Интересное
Дата публикации

У останков младенца диагностировали цингу

У останков младенца диагностировали цингу
Источник:  Forbes

Археологическая группа под руководством Марии Кармелы Гатто в Египте нашла скелет младенца у которого были признаки цинги. Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Forbes.


Находка датируется 3800 – 3600 годами до нашей эры, у ученых есть основания предполагать, что это древнейший зафиксированный случай цинги в Египте.


Пол ребенка определить не удалось, но археологи выяснили, что младенец умер примерно в годовалом возрасте. На то, что ребенок болел цингой, указывает пористость костей черепа и конечностей, а также ряд других признаков.


Говоря о возможных причинах возникновения заболевания, исследователи предполагают, что скорее всего цингой болела мать ребенка, кормящая его грудным молоком, это и привело к тому, что младенец не получал необходимого количества витамина С.


Цинга у матери могла развиться из-за каких-либо других заболеваний, в результате которых витамин С не усваивался, а также могла быть следствием неправильного питания. Несмотря на то, что в рационе древних египтян было немало продуктов, богатых витамином С, цинга встречалась у жителей Египта довольно часто. Это могло быть связано с особенностями хранения или приготовления продуктов, приводящих к разрушению витамина С.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?