Студенты изобрели рюкзак с чистым воздухом
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Студенты изобрели рюкзак с чистым воздухом

Студенты изобрели рюкзак с чистым воздухом
Источник:  online.ua

Группа студентов из Нидерландов изобрели рюкзак, который вырабатывает чистый воздух, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Eco Town.


Дело в том, что рюкзак использует вентилятор, который захватывает воздух из окружающей среды, а затем проводит его сквозь корни растений, находящихся внутри. После этого грязный воздух проходит вторую очистку с помощью фильтра HEPA (high-efficiency particulate air), только затем оно поступает в специальный прикрепленный воротник для дыхания.


Разработка победила в "Битве концепций", организованной некоммерческой организацией Stichting Innovatie Glastuinbouw Nederland, занимающейся содействием социально ценными инновациями в тепличном садоводстве. Следующим шагом, по словам лидера команды Marnix de Kroon, станет создание рабочего прототипа.


Несмотря на то, что HEPA-фильтр прекрасно улавливает загрязняющие воздух частицы, De Kroon настаивает, что растение необходимо в качестве барьера для микроскопических частиц, например, летучих органических соединений.


Учитывая, что загрязнение в некоторых районах Пекина в декабре прошлого года превысило максимальный уровень частиц PM2.5, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, почти в 40 раз, дополнительная страховка может быть оправдана.


"Этот продукт не может быстро распространиться в Европе, но такие города, как Пекин и Тегеран, города с серьезными проблемами загрязнения, станут нашим главным рынком", - сказал лидер команды.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?