ОПЕК не планирует встречаться с РФ
Категория
Экономика
Дата публикации

ОПЕК не планирует встречаться с РФ

ОПЕК не планирует встречаться с РФ
Источник:  Bloomberg

Делегаты ОПЕК заявили, что у них не запланировано встреч с РФ после заявления российского министра энергетики Александр Новака о том, что он готов встретиться с группой в следующем месяце для координации объёмов добычи нефти, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на Bloomberg.

Представители ОПЕК заявили, что не слышали о каких-либо переговорах. Один член альянса сказал, что лидер Саудовской Аравии не получал предложения об уменьшении производства на 5%, после того как  Новак заявил, что РФ готова обсуждать объём добычи нефти с ОПЕК.

"Вполне возможно, что Россия может прощупывать почву, чтобы оценить, как члены ОПЕК будут реагировать на идею сокращения", - сказал Джейсон Бордофф, директор Центра по глобальной энергетической политике в Колумбийском университете и бывший нефтяной высокопоставленный чиновник в Белом доме.

Нефть марки Brent в четверг  выросла  на 8,3% после комментариев Новака, поднявшись до трехнедельного максимума. Цены в пятницу продолжили рост, поднявшись на 1,4% до $34,36 по состоянию на 01:23 вечера по Гонконгскому времени.

До этой недели РФ, более чем 40% доходов бюджета которой полагаются на энергоносители, неоднократно заявляла о своей цели по поддержанию добычи нефти, даже при падении цен. Тем не менее, падение цен на нефть до 12-летнего минимума и стремительное падение рубля в этом месяце увеличили давление на страну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?