Украина требует от РФ прекратить нарушение прав человека в Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Украина требует от РФ прекратить нарушение прав человека в Крыму

МИД Украины
Украина требует от РФ прекратить нарушение прав человека в Крыму

Министерство иностранных дел Украины сделало заявление относительно нарушений РФ прав и свобод человека в оккупированном Крыму и на Донбассе, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  пресс-службу  МИД Украины.

"В Украине глубоко обеспокоены продолжением нарушений Россией прав и основополагающих свобод человека в Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Отчеты и доклады международных организаций и правозащитных институтов единодушно фиксируют массовое преследование со стороны оккупационных структур РФ этнических украинцев и коренного крымскотатарского населения АР Крым по политическим и национальным мотивами, совершение актов насилия, запугивания, ограничения их права на свободу мысли, совести и религии и право на свободу мирных собраний и ассоциаций", - говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что в обнародованном 27 января 2016 года отчете "Свобода в мире - 2016" международная неправительственная организация Freedom House охарактеризовала состояние политических прав и гражданских свобод в оккупированном Крыму как "несвободное".

"Украина призывает международное сообщество объединить усилия и потребовать от Российской Федерации пресечения незаконных действий на суверенной территории Украины, отказаться от практики разжигания межэтнической розни, ксенофобских и расистских настроений, политически мотивированных преследований диссидентов и общественных активистов", - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее правозащитная организация Human Rights Watch  назвала  ситуацию с правами человека в Крыму репрессивной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?