29 января в Украине и мире: главные новости дня
Категория
Политика
Дата публикации

29 января в Украине и мире: главные новости дня

29 января в Украине и мире: главные новости дня
Источник:  online.ua

Подводя итоги дня, редакция  ONLINE.UA  подготовила обзор самых важных новостей, которые обсуждались в Украине и мире 29 января.


Украина


1. Президент Украины Петр Порошенко  заявил, что в середине года с украинским паспортом можно будет без виз, ехать в Европу.


2. Украинские разработчики  получили  от Facebook грант на $30 тысяч на дальнейшее развитие за создание приложения My Wall.




3. Сегодня в Верховной Раде народные депутаты  не смогли  рассмотреть ни одного законопроекта и принять решения в связи с отсутствием необходимого количества голосов.


4. Национальный банк Украины 28 января резко  сократил  прогноз экономического роста в этом году до 1,1% с предыдущей оценки в 2,4%.


5. Президент Украины Петр Порошенко  заявил, что украинская сторона инициировала обсуждение в Совбезе ООН заявления президента РФ относительно непризнания границы, которая в 1918 году при распаде Российской империи была проведена между Украиной и Россией.



Мир


1. Прокуратура Германии  завершила  расследование дела русскоязычной 13-летней девочки Лизы из Берлина, историю которой российские СМИ использовали для пропаганды, заявив о ее изнасиловании мигрантами.


2. Источники, близкие к расследованию крушения российского пассажирского самолета А321  сообщили, что бомбу на борт заложил механик авиакомпании EgyptAir. В службе безопасности Египта эту информацию  опровергли.


3. Президент США Барак Обама  поручил  Совету национальной безопасности США увеличить усилия в борьбе с террористической сетью Исламского государства в Ливии и других странах, где действуют террористы.




4. Издание Bloomberg  прогнозирует  продолжительное падение российской экономики.


5. Глава Национального фронта Франции Марин Ле Пен, известная своей пророссийской позицией,  заявила, что «Шенген умер», и выразила надежду, что Евросоюз тоже скоро распадется.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?