Гривня претерпела наибольшее в мире падение по отношению к доллару
Категория
Финансы
Дата публикации

Гривня претерпела наибольшее в мире падение по отношению к доллару

Гривня претерпела наибольшее в мире падение по отношению к доллару
Источник:  Bloomberg

Украинская валюта близится к худшим за неделю показателям в мире после того, как Национальный банк страны ограничил поставки доллара, чтобы защитить резервы, в связи с задержкой в переговорах по передаче следующей части кредита Международного валютного фонда, сообщает  Bloomberg, передает  ONLINE.UA.

Валюта ослабла на 2% до 25,67 гривень за доллар по состоянию на 14:51 по Киевскому времени – это самый низкий уровень после девальвации почти год назад до 34,25 гривень за доллар. Прогнозируется снижение гривни на 4,4% на этой неделе – крупнейшее обесценивание среди всех мировых валют, отслеживаемых Bloomberg.

МВФ удерживает  третий транш  в $1,7 млрд с сентября после того, как правительство страны задержало реализацию обещанного пересмотра системы налогообложения и принятия бюджета.

"Когда год начинается, не хватает экспортной выручки, чтобы покрыть валютный спрос, - сказал аналитик Eavex Дмитрий Чурин, который считает, что гривня упадет до 26,50 к концу года. - Это может быть временным фактором. Если МВФ утвердит выделение следующего транша,  игроки на рынке  увидят, что Украина имеет финансовую поддержку, и валюта должна усилиться опять до 24 (гривень - Ред.) за доллар".

Программа МВФ предусматривает средний обменный курс 24,1 за доллар на 2016 год, по сравнению со средним 21,9 гривень в 2015. Экономисты фонда, вероятно, пересмотрят оценки, в том числе для 2% экономического роста в этом году, в кредитном обзоре в следующем месяце.

Национальный банк Украины продал $19,1 млн на валютном аукционе в понедельник, из необходимых $35,4 млн. Ежедневный оборот на межбанковском рынке, по словам Чурина, в последние дни был $200 млн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?