Стоит ли бояться украинкам вируса Зика?
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Стоит ли бояться украинкам вируса Зика?

Стоит ли бояться украинкам вируса Зика?
Источник:  news.liga.net

Вирус Зика, - вирус из Африки, надвигающийся на всё западное полушарие, который распространяется посредством укуса комаров. В особой опасности вируса Зика находятся беременные женщины, чьи дети будут болеть микроцефалией, передаёт  ONLINE.UA  со ссылкой на  ЛИГА.net.

В Бразилии с осени 2015 идёт борьба с вирусом Зика, и там уже можно отследить 30-кратный рост микроцефалии у детей. Наибольшая опасность для ребенка - если мать заболеет вирусом Зика в первые 3-4 месяца после зачатия. Для взрослых заболевание не так уж и страшно, - спустя несколько дней после заражения начинается лихорадка, которая полностью проходит спустя неделю. Иногда наблюдаются головная боль, высокая температура и появления высыпаний, а в части случаев заболевание может проходить и вовсе бессимптомно.

По словам представителей Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний, Украине вирус Зика не страшен, т.к. у нас не обитает тот вид комаров, что его переносит. Единственные кто в опасности, - те, что посещают страны Африки и Бразилию, и могут заразиться там.

1 февраля в Женеве будет проведено экстренное собрание, на котором специальная группа ВОЗ обсудит, стоит ли рассматривать вирус Зика как опасное заболевание и реальную угрозу.

Ранее  сообщалось, что вакцина от вируса Зика может быть готова уже до конца этого года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?