Украина заняла 162-е место в рейтинге свободных экономик
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина заняла 162-е место в рейтинге свободных экономик

Украина заняла 162-е место в рейтинге свободных экономик

Американский исследовательский институт Heritage Foundation и издание The Wall Street Journal опубликовал рейтинг стран с самыми свободными экономиками передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.

Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, как и год назад, названы странами с самыми высокими экономиками, а несвободными - Венесуэла, Куба и Северная Корея. США заняли в рейтинге 11-ю строчку.

Украина сохранила в рейтинге ту же позицию, что и год назад - в самом конце группы стран с "преимущественно несвободной" экономикой. Кроме того, к данной категории составители рейтинга отнесли Узбекистан и Туркмению.

РФ опустилась на 10 позиций - до 153-го места. Беларусь попала в группу стран с "подавленными экономиками", опустившись со 153-го на 157-е место.

Составители рейтинга учитывают степень экономической свободы, которые они рассчитывают на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?