ЕС может исключить Грецию из Шенгенской зоны
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС может исключить Грецию из Шенгенской зоны

ЕС может исключить Грецию из Шенгенской зоны

В Евросоюзе заявили о многочисленных нарушениях Греции при охране внешних границ ЕС и регистрации беженцев, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН

В ЕС опубликовали внутренний отчет, в котором говорится, что если эти нарушения не будут исправлены, Греция будет исключена из Шенгенской зоны.

Греческие власти обвиняют в недостаточном контроле за морской границей, в частности, в районе островов Хиос и  Самос. Комиссия, посетившая пункты пропуска на этих островах, убедилась в недостаточном количестве патрульных судов и отсутствии прямой связи с береговой охраной Турции.

Все это давало свободу действий местным контрабандистам. При регистрации беженцев греки не проводили обязательную для миграционных служб Евросоюза процедуру дактилоскопии, а некоторые сканеры просто не работали. Претензии комиссии коснулись и проверки паспортов, номера которых на греческой границе не сверяли с номерами Интерпола и, таким образом, в страны Евросоюза могли попасть сотни потенциальных террористов.

После проверки комиссия ЕС пришла к выводу, что Греция "серьезнейшим образом" нарушила свои обязанности по защите внешних границ ЕС, вследствие чего возникла дискуссия о возможности дальнейшего участия Греции в Шенгенском соглашении. Через три месяца инспекторы ЕС снова посетят Грецию с проверкой. Если по истечении этого времени ситуация не изменится, Греция может быть исключены из Шенгена на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что, согласно отчету ООН, с начала 2015 года в Грецию  прибыли  полмиллиона беженцев.

Напомним, возле берегов греческих островов в конце января в результате кораблекрушений  утонуло  больше 40 мигрантов. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?