1 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Категория
Мир
Дата публикации

1 февраля в Украине и мире: главные новости дня

1 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Источник:  online.ua

Подводя итоги дня, редакция  ONLINE.UA  подготовила обзор самых важных новостей, которые обсуждались в Украине и мире 1-го февраля.

Украина


1. Президент Украины Петр Порошенко

начал

 рабочий визит в Берлин. В ходе совместного брифинга, канцлер Германии

заявила

, что Евросоюз не снимет санкции с РФ до полного выполнения минских соглашений.



2. Президент  уволил  86 судей за нарушение присяги.


3. Украина  обратилась  в суд относительно строительства магистрального газопровода между РФ и Германией Nord Stream 2.



4. Премьер-министр Арсений Яценюк  выразил  надежду, что подписание и ратификация соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой состоится в этом году.


5. Министерство здравоохранения Украины планирует в 2016 году  ввести  частичную компенсацию расходов населения на лекарства, если в Раде примут закон об автономии медицинских учреждений.


Мир


1. Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем микроблоге в Instagram  видео, в котором наложен фильтр в виде прицела снайперской винтовки на российского оппозиционного политика Михаила Касьянова. Оппозиционер, в свою очередь, расценил  опубликованное Кадыровым видео, как угрозу жизни и  собирается  подать заявление в правоохранительные органы.


2. Стал доступен полный  текст  доклада высшего суда Лондона об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.


3. В РФ  продолжился  судебный процесс над украинской летчицей Надежной Савченко. Ее адвокат  заявил, что его подзащитная за полтора месяца потеряла 18 кг веса.




4. Несколько взрывов на Аджипском нефтепроводе  привели  к разливу нефти, загрязняя водопровод, фермы и рыбный промысел в южном городе Байельса в Нигерии.


5. В Великобритании впервые  признали  женщину виновной в присоединении к террористической группировке Исламское государство и заключена в тюрьму на шесть лет постановлением Бирмингемского Королевского Суда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?