ВОЗ распространил меры профилактики вируса Зика
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

ВОЗ распространил меры профилактики вируса Зика

ВОЗ
ВОЗ распространил меры профилактики вируса Зика

Первого февраля прошло  первое заседание  Международного медико-санитарного комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с распространением вируса Зика, по результатам которого был дан ряд рекомендаций по информированию общественности и способам ограничить риски заражения, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  пресс-центр  Всемирной организации здравоохранения.

Комитет был снабжен дополнительными данными о текущем понимании истории вируса, его распространении, клинической картине и эпидемиологии, по результатам которых был сделан вывод о необходимости  объявления чрезвычайной ситуации.

В качестве меры предосторожности Комитет сделал следующие дополнительные рекомендации:

Распространение вируса Зика.

  • Должно быть усилено наблюдение за возможным появлением вируса Зика, и распространены стандартные определения и диагностические симптомы заболевания в зонах риска.

  • Приоритетным должно быть развитие новых методов диагностики вируса для облегчения наблюдения и контроля.

  • Нужно усилить оповещение о рисках в странах с высокой вероятностью распространения вируса Зика, чтобы осведомить население, повысить вовлечения сообществ, улучшить отчетность и обеспечить применение векторного управления и личных мер защиты.

  • Должны настойчиво распространятся и внедрятся меры борьбы с переносчиками болезней и соответствующие меры личной защиты, чтобы снизить риск воздействия вируса Зика.

  • Особое внимание должно быть уделено обеспечению женщин детородного возраста и беременным женщинам. Они должны имеют необходимую информацию и ресурсы для уменьшения риска заражения.

  • Беременные женщины, которые подверглись воздействию вируса Зика, должны быть проконсультированы и находиться под последующим наблюдением за исходом родов, основанном на наилучшей имеющейся информации и национальной практике и политике.

Долгосрочные меры.

  • Необходимо активизировать соответствующие усилия для исследования и разработки вирусных вакцин, терапевтических и диагностических мер против вируса Зика.

  • В районах, известных распространенностью вируса Зика, центры медицинских услуг должны быть готовы к потенциальному росту неврологических синдромов и/или врожденных пороков развития.

Рекомендации для путешествующих.


  • Не должно быть никаких ограничений на поездки или торговлю со странами, областями и/или территориями с повышенным риском передачи вируса Зика.

  • Путешественники в районы с высоким риском передачи вируса Зика должны быть осведомлены о потенциальных рисках и обеспечены надлежащими мерами, чтобы уменьшить вероятность подверженности укусам комаров.

  • Должны быть реализованы стандартные рекомендации ВОЗ в отношении дезинсекции воздушных судов и аэропортов.

Обмен данными.

  • Национальные власти должны обеспечить быструю и своевременную отчетность и обмен информацией в области общественного здравоохранения, имеющих отношение к важности этой ЧСЗМЗ.

  • Клинические, вирусологические и эпидемиологические данные, связанные с увеличением темпов микроцефалии и/или GBS, и передачи вируса Зика, должны быть быстро переданы ВОЗ в целях содействия международному пониманию этих событий, чтобы направлять международную поддержку усилий по борьбе и приоритеты дальнейшего исследования и разработки продукта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?