США вчетверо увеличивает бюджет помощи НАТО для сдерживания Путина
Категория
Мир
Дата публикации

США вчетверо увеличивает бюджет помощи НАТО для сдерживания Путина

США вчетверо увеличивает бюджет помощи НАТО для сдерживания Путина
Источник:  The New York Times

Президент Обама планирует существенно увеличить оснащение тяжелым вооружением, бронетехникой и другим оборудованием стран НАТО в Центральной и Восточной Европе, для  сдерживания РФ  от дальнейшей агрессии в регионе, пишет  The New York Times  со ссылкой на правительственные источники, сообщает  ONLINE.UA.

Несколько представителей администрации президента США сообщают, что Белый дом планирует потратить на дополнительное вооружение и технику более $3,4 млрд в Европе в 2017 году, что в четыре раза больше, чем текущий бюджет $789 тыс. Оружие и оборудование будет использоваться американскими военными и силами НАТО, гарантируя, что альянс может поддерживать полную боевую бронированную бригаду в регионе.

Представители администрации заявили, что эти меры рассчитаны, чтобы подать сигнал президенту РФ Владимиру Путину, что Запад по-прежнему глубоко подозрителен насчет его мотивов в регионе.

"Это огромный знак ориентации на сдерживание России и укрепление нашего альянса и нашего партнерства с такими странами как Украина, Молдова и Грузия", - сказал Эвелин Фаркаш, который до октября был высокопоставленным лицом Пентагона по вопросам политики РФ и Украины.

Представители администрации также сказали, что оружие и оборудование могут быть развернуты вдоль южного фланга НАТО для помощи в борьбе против Исламского государства или в борьбе с притоком мигрантов из Сирии. Тем не менее, нет никаких сомнений, что главной целью финансирования является РФ. НАТО будет делать все, чтобы поддержать обеспокоенных членов альянса в Восточной Европе.

"Это долгосрочная реакция на изменения в среде безопасности Европы. Это отражает новую ситуацию, где РФ стала более проблематичным игроком", - сказал один из источников.

Некоторые аналитики считают, что увеличение финансирования и развертывания, несомненно, встревожит РФ, поскольку оборудование и дополнительные силы могут быть развернуты в таких странах как Венгрия, Румыния и страны Балтии, сказал чиновник из Пентагона.

Генерал Джозеф Данфорд младший, глава Объединенного комитета начальников штабов, был в Брюсселе две недели назад на встрече обороны НАТО, где восточноевропейские страны снова выразили озабоченность по поводу РФ. В частности, представители стран Балтии - Эстония, Латвия и Литва - просили большей военной поддержки со стороны США.

Ранее сообщалось, что Обама и Конгресс США  одобрили бюджет страны, которым предусмотрено выделение $300 млн военной помощи Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?