Возобновление работы стареющих АЭС Бельгии беспокоит её соседей
Категория
Экономика
Дата публикации

Возобновление работы стареющих АЭС Бельгии беспокоит её соседей

Возобновление работы стареющих АЭС Бельгии беспокоит её соседей
Источник:  BBC

Соседи Бельгии выразили тревогу из-за планов страны продлить жизнь 40-летних ядерных реакторов, которые критики считают опасными, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Немецкий город Аахен и голландский город Маастрихт, находящиеся на границе с Бельгией, объявили, что рассматривают возможность судебного иска, чтобы заставить Бельгию закрыть реакторы.

У Бельгии есть две ядерные электростанции в городе Дойл, недалеко от порта Антверпена. Они имеют в общей сложности семь реакторов, которые производят около 60% энергетических потребностей страны.

Бельгийское правительство изначально решило закрыть старейший реактор DOEL год назад, но затем опять запустило его в попытке продлить его работу еще на 10 лет.

Министр окружающей среды Германии Барбара Хендрикс встретилась с министром внутренних дел Бельгии и сказала, что оценка границ воздействия на окружающую среду должна быть обязательной, не только для строительства новых заводов, но и для расширения старых атомных электростанций.

"Бельгия заверила нас, что эксперты ответят на вопросы немецкого правительства в феврале", - сказала она.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?