Парламент сделал важный шаг для построения независимой системы судов - Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Парламент сделал важный шаг для построения независимой системы судов - Порошенко

Парламент сделал важный шаг для построения независимой системы судов - Порошенко
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко назвал сегодняшний день историческим, поскольку парламент в первом чтении  принял  законопроект об изменениях к Конституции в части правосудия.

Об этом глава государства сказал на встрече с делегацией глав парламентов Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции, которая находится в Украине с совместным рабочим визитом, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  пресс-службу  президента.

Президент выразил надежду, что окончательное утверждение этого законопроекта состоится уже в ближайшие месяцы.

"Это даст возможность сделать несколько важных шагов - снять судейскую неприкосновенность, тот зонтик, который закрывал судей от справедливого наказания за коррупцию, а также обеспечить независимую систему тестирования, которая позволит значительным образом обновить судейский корпус, сделать перезагрузку судейской системы, но в четком соответствии с теми правилами и нормами, которые существуют в Европе", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что впервые в истории Украины все семь с половиной тысяч судей пройдут процедуру оценивания, что является "беспрецедентной акцией", которая позволит выявить коррупционеров и непрофессионалов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?