В Украине выросли золотовалютные резервы
Категория
Финансы
Дата публикации

В Украине выросли золотовалютные резервы

НБУ
В Украине выросли золотовалютные резервы

В январе золотовалютные резервы Национального банка Украины выросли на $142 млн или на 1% - до $13,442 млрд, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  НБУ.
По информации НБУ, рост резервов произошел в результате размещения облигаций внутреннего госзайма в долларах США, что обеспечило поступление в пользу правительства средств в сумме $486,1 млн. Сальдо поступлений по СВОП-операциям составило $84,5 млн.


Платежи правительства по погашению и обслуживанию госдолга в иностранной валюте в январе составили $422,7 млн, включая $344,2 млн на погашение и обслуживание по государственным ценным бумагам, а также $173,5 млн в пользу Международного валютного фонда.


Также в январе НБУ проводил валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса, в том числе купил $43,5 млн и продал $117,8 млн. Чистая продажа валюты в ходе аукционов за январь составила $74,3 млн.


НБУ отмечает, что по результатам месяца объем международных резервов покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.


Ранее сообщалось, Яценюк похвастался, что золотовалютные резервы Украины за время его премьерства выросли до  $13 миллиардов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?