ВОЗ не будет ограничивать поездки и торговлю из-за вируса Зика
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

ВОЗ не будет ограничивать поездки и торговлю из-за вируса Зика

ВОЗ не будет ограничивать поездки и торговлю из-за вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения не станет рекомендовать ограничения поездок или торговли из-за вируса Зика. Об этом заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен по итогам заседания 1 февраля Комитета по чрезвычайной ситуации в связи с вирусом Зика, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на пресс-центр  ВОЗ.


"Комитет не нашел медико-санитарных обоснований для введения ограничений на поездки или торговлю с целью предотвращения распространения вируса Зика", - говорится в заявлении.


Директор ВОЗ отметила, что зарегистрированные в Бразилии случаи микроцефалии и других неврологических нарушений представляют собой чрезвычайную ситуацию, имеющую международное значение.


В этой связи международное сообщество должно скоординировать свои действия для улучшения эпидемического надзора, выявления инфекции и последствий поражения ею, а также ускорить разработку диагностических средств и вакцин от вируса.


Важнейшими защитными мероприятиями на сегодня Комитет назвал борьбу с популяциями комаров, которые переносят этот вирус.


Напомним, москитов начнут стерилизовать  радиацией  для борьбы с вирусом Зика.


Также ранее сообщались  меры профилактики  вируса Зика.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?