Европарламент осудил беспрецедентные нарушения прав человека в Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Европарламент осудил беспрецедентные нарушения прав человека в Крыму

Европарламент осудил беспрецедентные нарушения прав человека в Крыму
Источник:  Укринформ

Европарламент принял резолюцию по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.  Резолюция  о положении крымских татар на полуострове была представлена в четверг в Страсбурге, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Укринформ.

«Европарламент строго осуждает беспрецедентный уровень нарушений прав человека в отношении жителей Крыма, преимущественно в отношении крымских татар, которые не поддерживают порядок, установленный так называемой властью», - говорится в резолюции.

Европейские депутаты осудили жесткие ограничения свободы слова, объединений и мирных собраний на аннексированном Россией полуострове.

«Европарламент призывает уважать Меджлис как легитимное представительство крымскотатарского сообщества, а также призывает прекратить преследование его членов», - отмечается в документе.

По мнению европарламентариев, закрытие крымскотатарских школ и классов, ограничение использования крымскотатарского языка является серьезным нарушением прав народа. Также в резолюции говорится об опасениях в связи с ограничением украинского языка на полуострове.

Европарламент призывает РФ начать переговоры с Украиной по деоккупации Крыма.
"Призываем Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма, для восстановления торговли и отмены эмбарго и чрезвычайного положения в Крыму", - говорится в тексте резолюции.
Евродепутаты поддерживают решение Евросоюза запретить импорт продукции из оккупированного Крыма, если они не сопровождаются сертификатом происхождения от украинской власти, а также ограничительные меры в отношении экспорта определенных товаров и технологий, инвестиций, торговли и сферы услуг на полуострове.
"Призываем Раду и в дальнейшем руководствоваться этими санкциями вплоть до завершения полной реинтеграции Крыма в рамки законодательства Украины", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что Европарламент  призывал  РФ прекратить оккупацию Крыма и перестать вмешиваться в конфликты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?