Министры 12 стран подписали крупнейшее за 20 лет торговое соглашение
Категория
Экономика
Дата публикации

Министры 12 стран подписали крупнейшее за 20 лет торговое соглашение

Министры 12 стран подписали крупнейшее за 20 лет торговое соглашение

В Новой Зеландии министры торговли из 12 стран подписали соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.

В церемонии подписания приняли участие министры из Австралии, Брунея, Канады, Чили, Японии, Малайзии, Мексики, Перу, Сингапура, США, Вьетнама и Новой Зеландии. Теперь каждая страна должна одобрить соглашение. Ожидается, что оно вступит в силу не раньше, чем через два года.

Подписание документа сопровождалось протестами - несколько сотен человек пришли к зданию, где собирались министры, чтобы выразить свое несогласие с решениями властей 12 стран. По мнению активистов, заключение соглашения негативно скажется на экономической независимости стран, которые участвуют в партнерстве.

Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства было достигнуто в октябре 2015 года. Это крупнейшее за 20 лет торговое соглашение. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходится 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель  считает, что будущая зона свободной торговли между ЕС и США (Transatlantic Trade and Investment Partnership — TTIP) станет образцом подобного рода экономического сотрудничества на планете.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?