4 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Категория
Мир
Дата публикации

4 февраля в Украине и мире: главные новости дня

4 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Источник:  online.ua


Подводя итоги дня, редакция

ONLINE.UA

 подготовила обзор самых важных новостей, которые обсуждались в Украине и мире 4-го февраля.


Украина


1. Президент Украины  провел  встречу с послами стран "Большой семерки". В ходе встречи глава государства  сообщил  о постоянном невыполнении российской стороной Минских соглашений и призвал страны-партнеры продолжить давление на РФ посредством санкций. Также руководство Украины  пообещало  послам, что будут прилагать совместные усилия для проведения реформ в стране. В свою очередь, представители стран G-7  подчеркнули  важность выполнения Киевом взятых на себя обязательств перед МВФ для получения дальнейших траншей.


2. Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман  выразил  убеждение, что заявления об отставке отдельных министров по собственному желанию могут повлечь за собой политических кризис в Украине.




3. Европарламент  принял  резолюцию по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, в которой осудил беспрецедентные нарушения прав человека.


4. Государственная миграционная служба Украины  открыла  новый сервис - онлайн-очередь в подразделения ГМС для оформления загранпаспорта и внутреннего паспорта нового образца в виде ID‑карты.


5. Верховная Рада  ратифицировала  соглашение с Североатлантическим альянсом о статусе Представительства НАТО в Украине.


Мир


1. Австралийский интернет-журналист и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж  заявил, что покинет посольство Эквадора в Лондоне и сдастся полиции, если комиссия ООН отклонит его жалобу против Британии. В свою очередь, комиссия ООН  признала  преследование журналиста незаконным.


2. В Новой Зеландии министры торговли из 12 стран  подписали  соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), что стало крупнейшим за 20 лет торговым соглашением.


3. Президент США Барак Обама на ежегодном Национальном Молитвенном Завтраке в Вашингтоне  сделал  последнее в качестве президента обращение, призвав к терпимости по отношению к различным религиям.




4. В Турции в районе Стамбула Султанбейли  произошел  взрыв, в результате которого были ранены 2 человека.


5. Официальный представитель Минобороны РФ  заявил, что происходящее на турецко-сирийской границе якобы свидетельствует об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?