Япония депортирует создателя оскароносного документального фильма о дельфинах
Категория
Культура
Дата публикации

Япония депортирует создателя оскароносного документального фильма о дельфинах

Япония депортирует создателя оскароносного документального фильма о дельфинах
Источник:  Associated Press

Адвокат и сын О'Барри сказали, что обжалование решения японских иммиграционных властей запретить въезд О'Барри было отклонено, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  AP.

Звезда оскароносного документального фильма Рик О'Барри, который показал, как охотились на дельфинов в японской деревне, будет депортирован в пятницу в США, после того, как въезд ему был запрещен, и он пробыл в заключении более двух недель. Бывший тренер, а ныне борец за права дельфинов находится в изоляторе с 18 января, когда он приземлился в токийском аэропорту Нарита. Он сказал, что чувствует себя слабым и уставшим, добавив, что не может есть пищу в изоляторе, поэтому питается конфетами и чипсами.

О'Барри и его адвокат заявляют, что представители власти обвинили его во лжи во время его последних визитов в Японию. Он отрицает это и говорит, что никогда не врал и приехал как турист. Он также был первоначально обвинен в связях с антикитобойной группой Sea Shepherd.

"Это пощечина свободе слова, - сказал О'Барри. - Но она не поколебала мою любовь к Японии".

О'Барри снялся в "The Cove", который выиграл премию Американской киноакадемии в 2009 году за лучший документальный фильм. В нем показывают, как рыбаки загоняют дельфинов в бухту в Тайцзи, Япония, и копьем убивают их, окрашивая воду в красный цвет.

Чиновники и рыбаки в Тайцзи защищают охоту как традицию, говоря, что употребление мяса дельфинов ничем не отличается от говядины или курицы.

О'Барри возглавляет собственную группу Dolphin Project, которая нацелена на мирную защиту дельфинов по всему миру, и пообещал продолжать свои попытки спасти дельфинов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?