IKEA потеряла свой товарный знак в Индонезии
Категория
Экономика
Дата публикации

IKEA потеряла свой товарный знак в Индонезии

IKEA потеряла свой товарный знак в Индонезии
Источник:  Associated Press

Мебельный гигант IKEA, основанный в Швеции в 1943 году, проиграл легальный спор по вопросу торговой марки в Индонезии, где высший суд страны согласился, что имя IKEA принадлежит местной компании, сообщает  AP, передает  ONLINE.UA.

Индонезийская компания PT Ratania Khatulistiwa, изготавливающая ротанговую мебель, зарегистрировала торговую марку IKEA в декабре 2013 года. Это аббревиатура из индонезийских слов Intan Khatulistiwa Esa Abadi, которые относятся к плетеной промышленности.

Решение Верховного Суда было принято в мае прошлого года, но стало известно только в четверг, 4 февраля, после того как суд публиковал информацию в интернете. Суд вынес решение в сентябре 2014-го, что товарный знак принадлежал Ratania и постановил, что IKEA должна прекратить использование своего имени, которое является аббревиатурой ее основателя Ингвара Кампрада (Ingvar Kamprad) и фермы Elmtaryd в деревне Agunnaryd, где он вырос. IKEA обратилась в Верховный суд в прошлом году.

В постановлении говорится, что IKEA, которая зарегистрировала свой товарный знак в Индонезии в 2010 году, не использовала его активно в течение трех лет подряд в коммерческих целях, и поэтому оно может быть удалено в соответствии с законодательством о товарных знаках Индонезии.

Единственный магазин IKEA в Индонезии открылся недалеко от столицы Джакарты в конце 2014 года. По всему миру они запускаются по франчайзинговой системе. С начала 1980-х годов Группа IKEA была собственностью фонда, зарегистрированного в Нидерландах.

Напомним, в ноябре прошлого года директор департамента торговой недвижимости Colliers International в Украине Игорь Заболоцкий сообщил, что IKEA не планирует  выходить на украинский рынок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?