Обама пообещал больше $450 млн помощи Колумбии
Категория
Мир
Дата публикации

Обама пообещал больше $450 млн помощи Колумбии

Обама пообещал больше $450 млн помощи Колумбии
Источник:  Reuters

Президент США Барак Обама заявил в четверг, 4 февраля, что будет просить Конгресс США выделить больше $450 млн на помощь Колумбии для завершения "полувекового мучительного конфликта" и осуществления мирных договоренностей, направленных на прекращение войны в Латинской Америке, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Reuters.

В случае одобрения деньги пойдут на помощь с безопасностью и борьбой с торговлей наркотиками, а также обучение и переподготовку членов Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) - левой повстанческой группировки в войне с правительством с 1964 года.

"После полувекового мучительного конфликта настало время для мира", - сказал Обама после встречи с колумбийским президентом Хуаном Мануэлем Сантосом.

Правительство США также выделяет $33 млн на глобальную программу помощи для разминирования страны в ближайшие пять лет. Обама сказал, что поможет собрать больше международной помощи, если мирный договор будет достигнут - три предыдущие попытки провалились, но правительство и FARC находятся на пороге соглашения после четырех лет переговоров.

Сантос поблагодарил правительство США за поддержку "Плана Колумбия", $10 млрд финансирования в период с 2000 по 2015 для военных и социальных программ, которые, по его словам, помогли Колумбии избежать статуса несостоявшегося государства. Новая программа, получившая название "Мир Колумбия", обеспечит на 25% больше средств по сравнению с выделенными на 2016 год.

"Как Соединенные Штаты были партнером Колумбии в военное время, я сказал президенту Сантосу, что мы будем вашим партнером и во внедрении мира", - сказал Обама на приеме в Белом доме.

Напомним, 4 февраля США также  пообещали выделить  дополнительные $900 млн на помощь Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?