5 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Категория
Мир
Дата публикации

5 февраля в Украине и мире: главные новости дня

5 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Источник:  online.ua


Подводя итоги дня, редакция  ONLINE.UA  подготовила обзор самых важных новостей, которые обсуждались в Украине и мире 5-го февраля.


Украина


1. Министр иностранных дел Павел Климкин  надеется, что безвизовый режим с Европейским Союзом Украина получит уже в нынешнем году.


2. Советник президента Украины  заявил, что Кабмин могут переформатировать в феврале. Выступая на заседании Верховной Рады премьер-министр Арсений Яценюк  предложил  внести в парламент резолюцию о недоверии Кабмину.


3. Первый заместитель спикера парламента Андрей Парубий  зарегистрировал  постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и РФ. В РФ быстро отреагировали на такую новость и сообщили, что готовы дать симметричный ответ на введение Украиной виз.




4. Президент Украины Петр Порошенко  подписал  Указ о новом военно-административном делении территории Украины.


5. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева  отказывается  прогнозировать курс гривны на 2016 год, но прогнозирует инфляцию в 12%. Также глава НБУ  не видит  ничего экстраординарного в колебаниях курса гривни.


Мир


1. В Сети появилось

видео

 того, как сирийцы бегут от российских авианалетов. В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

заявил

, что авиаудары РФ по позициям сирийских повстанцев, подрывают все усилия по наработке политического решения.


2. Испания  подтвердила, что у беременной женщины был диагностирован вирус Зика - первый подобный случай в Европе.


3. Бригадный генерал Ахмад Аль-Асири  заявил, что Саудовская Аравия впервые предложила отправить наземные войска в Сирию для борьбы с Исламским государством.


4. Иран  рассматривает  возможность продажи своей нефти государственной компании РФ «Роснефть».



5. Папа Франциск и глава Российской православной церкви  встретятся  на Кубе на следующей неделе, в важном шаге по примирению 1000-летнего раскола, который разделил христианство между Востоком и Западом.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?