Больше половины украинцев поддерживают декоммунизацию названий
Категория
Политика
Дата публикации

Больше половины украинцев поддерживают декоммунизацию названий

Больше половины украинцев поддерживают декоммунизацию названий
Источник:  online.ua

Процесс декоммунизации, который начался во время Революции Достоинства, был узаконен - «Декомунизацийний пакет законов» был одобрен на заседании Кабинета Министров Украины 31 марта 2015 года, 15 мая 2015 законы подписал президент Украины Петр Порошенко, и они вступили в силу с 21 мая 2015 года.

Действие закона должно привести к переименованию большого количества населенных пунктов и улиц в Украине.

В рамках декоммунизации будет переименовано 164 населенных пункта. Верховная Рада уже декоммунизировала более ста городов и сел, в частности получили новые названия Артемовск (в Бахмут), Артемовский район (Бахмутский район), Джержинск (Торецк), Красный Лиман (Лиман), Ильичевск (Черноморск).

Внефракционный народный депутат Андрей Денисенко составил и зарегистрировал в парламенте законопроект о переименовании Днепропетровска в Днепр. В советское время город был назван в честь одного из организаторов Голодомора в Украине, Григория Петровского. Политик считает, что переименование позволит почтить память жертв тоталитарного режима и расчистить путь для строительства нового гуманного, справедливого и развитого общества.

Редакция ONLINE.UA спросила у украинцев, как они относятся к переименованию населенных пунктов в рамках действия закона о декоммунизации. Согласно результатам, изменение советских названий поддерживает больше половины граждан Украины - 59%. Больше всего дали утвердительный ответ жители западной, центральной и северной Украины, мнения жителей юга разделились поровну, а на востоке декоммунизацию скорее не поддерживают, чем поддерживают.

Правда, несмотря на поддержку смены старых коммунистических названий, новые не всегда приходятся украинцам по вкусу. Например, Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал решение о переименовании Кировограда в Ингульск, несмотря на то, что жители города и Городской совет просили парламент вернуть историческое название Елисаветград. В городе периодически проходят митинги против переименования в Ингульск.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?