В КНДР довольны успешным запуском спутника
Категория
Политика
Дата публикации

В КНДР довольны успешным запуском спутника

В КНДР довольны успешным запуском спутника

Северная Корея подтвердила свой запуск баллистической ракеты со спутником, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  УНИАН.
В сообщении, распространенном в эфире Центрального северокорейского телевидения, говорится, что спутник Кванменсон-4 вышел на заданную орбиту спустя девять минут после старта. Период обращения аппарата вокруг Земли составляет 94 минуты. Уточняется, что на спутнике установлены телекоммуникационные аппараты для наблюдения за Землей.


Пхеньян также заявил о своем намерении продолжать запускать спутники в будущем.


Отмечается, что 7 февраля Южная Корея объявила о запуске КНДР ракеты большой дальности. Ракета со спутником взлетела с космодрома Сохэ, расположенного на западном побережье страны, в сторону японской префектуры Окинава в 02:30. До этого Токио и Сеул предупреждали о том, что запуск может состояться раньше обозначенного срока – в период  с 7 по 14 февраля.


В связи с проведением Пхеньяном испытаний Южная Корея, Япония и США запросили проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН. По предварительным данным, встреча может состояться в 18:00 7 февраля.


Действия КНДР нарушают несколько резолюций Совета безопасности ООН, предполагающих санкции в отношении Пхеньяна за испытания баллистических ракет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?