На границе между Тунисом и Ливией появился 196-километровый забор
Категория
Политика
Дата публикации

На границе между Тунисом и Ливией появился 196-километровый забор

На границе между Тунисом и Ливией появился 196-километровый забор

Тунис отгородился от Ливии 196-километровым забором. Таким образом страна хочет защититься от ИГ, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  DW.


По словам министра национальной обороны Туниса Фархата Хоршани, строительство забора проходило при финансовом участии ФРГ и США. Также министр заявил, что эксперты из США и Европы вскоре начнут обучение тунисских солдат использованию электронной системы наблюдения.


Помимо этого, вдоль границы вырыты траншеи, заполненные водой, насыпаны высокие песочные валы, что должно затруднить ее пересечение на транспортных средствах. Сообщается, что заграждения уже привели к уменьшению потока контрабандных товаров.


В целом заграждение должно помешать переходу на территорию Туниса террористов "Исламского государства", которые закрепились на территории Ливии. Тунисские власти возлагают ответственность за два теракта, произошедших в 2015 году и унесших жизни 59 туристов, на экстремистов из соседней страны. Тогда же было объявлено о планах строительства забора на границе.


Ранее сообщалось, США и Турция полностью  закрывают северную границу  с Сирией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?