Иран планирует увеличить количество газа для Армении
Категория
Экономика
Дата публикации

Иран планирует увеличить количество газа для Армении

Иран планирует увеличить количество газа для Армении
Источник:  Прайм

В рамках строительства третьей линии электропередач Иран рассматривает возможность увеличения экспорта газа для Армении в пять раз, сообщает ONLINE.UA, ссылаясь на  Прайм.


"Даже на основании совместного соглашения существует возможность увеличить поставки газа до 5 миллионов кубометров в день", - заявил директор Национальной компании по экспорту газа Ирана Алиреза Камели.


На данный момент Иран ежедневно экспортирует порядка 1 млн кубометров газа в Армению. Строительство новых линий электропередач может стать ключевым фактором увеличения поставок иранского газа в Армению, считает директор компании.


Иран и Армения в августе 2015 года заключили соглашение о строительстве третьей ЛЭП, которая соединит энергосистемы двух стран. Контракт, оценивающийся в 107 млн евро, предусматривает возведение за два года ЛЭП протяженностью 275 км. Это позволит втрое увеличить объемы взаимных поставок электроэнергии. Иран рассчитывает с помощью данного проекта подключиться к энергосистемам Грузии и России. Третья ЛЭП, в 400 кВт, облегчит поставки армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ.


Получаемое Арменией иранское "голубое топливо" перерабатывается в электроэнергию и направляется обратно в исламскую республику из расчета 3 кВт-ч за 1 кубометр природного газа. По данным таможенной службы, в течение 2014 года в Армению из Ирана было импортировано 383 млн кубометров газа. 


Напомним, если продолжится тенденция падения цен на нефть,  экспорт иранского газа  в Европу станет экономически выгодным.


Ранее сообщалось, что Международный арбитражный суд обязал Иран на 10-15%  снизить цены за газ, который был экспортирован в Турцию в период с 2011 по 2015 год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?