Почти половина мигрантов не получат убежище в ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Почти половина мигрантов не получат убежище в ЕС

Почти половина мигрантов не получат убежище в ЕС
Источник:  FAZ

Примерно 40% мигрантов, которые прибыли в ЕС по так называемому балканскому маршруту, не смогут получить убежище, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.
Такой прогноз подтверждают данные европейского пограничного агентства Frontex, согласно которым за последние месяцы снизилось число сирийцев, переправляющихся из Турции в Грецию, в то время как доля иракцев и афганцев, напротив, выросла.


В сентябре 2015 года 69% мигрантов, перебравшихся через Турцию в Грецию, были сирийцами, а в январе 2016 года их доля составила только 39%. В то же время за этот период выросло число иракцев и афганцев, перебравшихся в ЕС через Турцию: соответственно, с 8 до 25% и с 18 до 24%.


Согласно статистике, граждане Сирии имеют больше шансов на получение убежища, чем жители Ирака и Афганистана. Отмечается также, что большая часть мигрантов, следующих в ЕС через Турцию, родом из стран Магриба, и их обычно определяют, как экономических беженцев.


Кроме того, согласно статистике, в январе через Турцию в Греции ежедневно прибывал в среднем 1 951 мигрант, в то время как в октябре 2015 года этот показатель составил почти 6 930 мигрантов.


Ранее сообщалось, что в Финляндии хотят  «сортировать»  мигрантов. В свою очередь,  РФ примет  обратно мигрантов, которые не получили убежища в Норвегии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?