Украина предложила Молдове и Румынии переходить к объединению
Категория
Политика
Дата публикации

Украина предложила Молдове и Румынии переходить к объединению

Украина предложила Молдове и Румынии переходить к объединению
Источник:  Укринформ

Новый проект создания Международной экономической зоны «Рени-Джурджулешты-Галац» даст возможность Украине, Молдове и Румынии перейти от конкуренции к объединению потенциала портов. Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Укринформ.


«Основная идея реализации проекта создания Международной экономической зоны «Рени-Джурджулешты-Галац» - переход от конкуренции к объединению потенциала портов трех стран. Это будет способствовать не только восстановлению объемов перевозок по Дунаю, но и социально-экономическому возрождению соответствующих регионов Украины, Молдовы и Румынии», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Молдавии Иван Гнатишин во время «круглого стола».


По его словам, пришло время вернуться к трехстороннему формату экономического сотрудничества между Украиной, Молдовой и Румынией.


Посол подчеркнул также заинтересованность украинских компаний в расширении инвестиций в Молдову, в том числе в промышленные парки, созданные на территории страны, однако Украина ожидает от молдавской стороны совершенствования законодательной базы и соответствующего отношения к иностранному инвестору.


Накануне в Кишиневе прошел молдавско-украинский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленными палатами Украины и Молдовы при содействии дипломатических представительств двух стран.


Ранее сообщалось, Украина, Молдова и Румыния обсудили  проект железнодорожной линии  «Киев — Кишинев — Бухарест».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?