Начался суд над бывшим министром финансов Франции за налоговое мошенничество
Категория
Мир
Дата публикации

Начался суд над бывшим министром финансов Франции за налоговое мошенничество

Начался суд над бывшим министром финансов Франции за налоговое мошенничество
Источник:  The Guardian

Франция готовится услышать шокирующие подробности крупнейшего скандала, ударившего по президентству Франсуа Олланда, в связи с началом суда над бывшим министром финансов Жеромом Кьюзаком за уклонение от уплаты налогов, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  The Guardian.

Кьюзак был назначен в 2012 году, как часть кампании социалистического президента против состоятельных людей, избегающих уплаты налогов, что привело к экономическим проблемам Франции. Но Кьюзак был вынужден признать в 2013-м, что он хранил свои деньги на тайном счете в Швейцарии в течение 20 лет и лгал об этом парламенту, разрушая имидж честности Олланда.

В одном из самых больших судов года, который начинается в понедельник, 8 февраля, Кьюзак обвиняется в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов для отмывания доходов. Если его признают виновным, ему грозит до семи лет тюрьмы и 2 млн евро штрафа.

Случай может стать угрозой правительству Олланда перед президентскими перевыборами 2017 года. Кьюзак был кардиологом, который стал пластический хирургом и сделал состояние как ведущий специалист по трансплантации волос в Париже в 1990 году. Когда Олланд назначил его министром финансов, чтобы надавить на уклонение от уплаты налогов во Франции, это было одно из самых важных назначений в правительстве и объединяющий фактор в голосовании за Олланда.

Но в декабре 2012 года, всего через несколько месяцев после его избрания, уважаемый следственный сайт Mediapart сообщил, что Кьюзак прячет свои деньги. С 1992 года у него был тайный счет в швейцарском банке UBS, содержащий 600 тысяч евро. Он побывал в Женеве, чтобы закрыть его и перевести деньги в Сингапур накануне назначения на пост главы парламентской финансовой комиссии в феврале 2010 года.

Кьюзак яростно отрицал эти обвинения. В течение четырех месяцев он отстаивал свою невиновность, лгал парламенту, говоря, что никогда не скрывал деньги в Швейцарии, лгал на телевидении, и даже заверил Олланда, что говорит правду. Правительство также было на его стороне, даже в месяцы после его ухода, заявив, что он невиновен и должен посвятить себя борьбе с лживыми утверждениями.

Бывший министр финансов сделал неожиданное сенсационное публичное признание в апреле 2013 года, сказав, что счет у него был, что он обманывал налоговиков и был "пойман в спирали лжи".

Открытым остается вопрос о том, сколько было известно о деятельности Кьюзака на самых высоких уровнях французской политики.

Олланд же после заявления Кьюзака сказал, что ничего не знал о счете и усилил меры по финансовой коррупции, этике и прозрачности в политической жизни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?