Засуха в Сомали может привести к смерти тысяч детей
Категория
Мир
Дата публикации

Засуха в Сомали может привести к смерти тысяч детей

Засуха в Сомали может привести к смерти тысяч детей
Источник:  BBC

По данным ООН, более 50 тысяч детей в Сомали могут погибнуть из-за продолжающейся там засухи, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Жесткое предупреждение выдал гуманитарный офис ООН и отметил, что ситуация недоедания является "тревожной". Он также добавил, что около одного миллиона сомалийцев, 1 из 12, "борется для удовлетворения своих потребностей в продовольствии".

С усилением засухи "больше людей рискуют возобновлением кризиса", сказал координатор гуманитарной помощи ООН в Сомали Питер де Клерк. Выделяя состояние детей, он сказал, что 58300 умрут, «если их не лечить».

Засуха в Сомали была частично вызвана погодным явлением Эль-Ниньо, которое повлияло на Восточную и Южную Африки. Наиболее пострадавшими районами страны являются части Пунтленда и самопровозглашенной республикой Сомалиленд.

Де Клерк обратился с призывом выделить дополнительные денежные средства для незамедлительной помощи.

Многие из тех, кто нуждается в помощи – это перемещенные за годы конфликта в стране люди.

В соседней Эфиопии более 10 миллионов человек нуждаются в продовольственной помощи из-за отсутствия дождей. Зимбабве объявил бедственное положение в некоторых пострадавших от засухи районах страны.

Напомним, в конце прошлого года ООН сообщила, что Сомали  больше не является несостоявшимся  государством.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?