8 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Категория
Мир
Дата публикации

8 февраля в Украине и мире: главные новости дня

8 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Источник:  online.ua

Подводя итоги дня, редакция  ONLINE.UA  подготовила обзор самых важных новостей, которые обсуждались в Украине и мире 8-го февраля.

Украина

1. Министерство обороны  разработало  проект постановления Кабинета министров Украины, в котором предусмотрено повышение размеров окладов за воинское звание в 4 раза, а должностных окладов - на 55%.

2. В Генпрокуратуре  сообщили, что большинство сотрудников спецроты Беркут, которые обвиняются в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года, скрываются в РФ или в оккупированном Крыму. Генпрокурор Виктор Шокин также  рассказал, что прокуратура установила причастность Януковича к убийствам на Майдане.

3. Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев  получил  орден "За заслуги в борьбе с фашизмом в России". Он также  заявил, что продление санкций приведет к скорому распаду РФ.

4. Народный депутат Егор Фирсов сообщил, что  выходит  из фракции Блока Петра Порошенко так, как не хочет быть в одной фракции с Игорем Кононенко и не согласен покрывать его коррупционную деятельность.

5. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко  заявил, что его политсила выходит из переговорного процесса с коалиционными политическими силами в Верховной Раде.

Мир

1. РФ  начала  внезапную проверку боеготовности в войсках Южного военного округа, отдельных соединениях воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации.

2. Войска Асада  приблизились  к сирийско-турецкой границе, а в последнем  отчете  правозащитной организации говорится, что РФ продолжает применять кассетные боеприпасы в Сирии. Канцлер Германии Ангела Меркель также поражена страданиями людей и-за бомбардировок РФ.

3. Польский телеканал TVP Info  обнародовал  протокол уничтожения секретных документов со дня катастрофы президентского самолета под Смоленском - 400 страниц Журнала действий Дежурных операционных сил ВС Польши от 10 апреля 2010 года.


4. Коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая борется против шиитских мятежников в Йемене,  сбила   баллистическую ракету, запущенную из Йемена в сторону королевства.

5. Администрация президента США  обратилась  к Конгрессу с просьбой выделить $1,8 млрд на борьбу с вирусом Зика.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?