Сирия "истребляет задержанных" - доклад ООН
Категория
Мир
Дата публикации

Сирия "истребляет задержанных" - доклад ООН

Сирия "истребляет задержанных" - доклад ООН
Источник:  BBC

Следователи ООН по правам человека обвиняют режим президента Башара аль-Асада в преступлениях против человечности и в своем докладе говорят, что правительство проводит государственную политику истребления против тысяч заключенных, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

В докладе говорится о возможных военных преступлениях, которые совершали как лояльные, так и антиправительственные силы. Многие задержанные подвергались пыткам, некоторые были избиты до смерти, а другие погибли от недостатка пищи, воды или медицинской помощи.

В докладе также говорится, что тысячи задержанных были убиты, находясь под стражей воюющих сторон в последние четыре с половиной года. Следователи подозревают, что десятки тысяч людей были задержаны правительством Сирии в разные моменты времени и описывают ситуацию с задержанными как "экстренный и масштабный кризис в области защиты прав человека".

Они "рисуют страшную картину масштабов происходящих нарушений", - говорится в докладе.

Результаты являются следствием интервью с сотнями свидетелей и охватывают период с начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года.

Гражданская война в Сирии унесла примерно 250 тысяч жизней. Около 4,6 миллиона человек покинули Сирию, а еще 13,5 млн нуждаются в гуманитарной помощи внутри страны. Только на прошлой неделе авиаудары правительственной коалиции привели к гибели  не менее 120 человек и заставили  десятки тысяч  покинуть свои дома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?