Жители Сирии нуждаются в нашей помощи, а не в нашей мести - Трюдо
Категория
Мир
Дата публикации

Жители Сирии нуждаются в нашей помощи, а не в нашей мести - Трюдо

Жители Сирии нуждаются в нашей помощи, а не в нашей мести - Трюдо
Источник:  The Independent

Канада, которая заявила о прекращении воздушных ударов по Исламскому государству к концу февраля, увеличит свой вклад в гуманитарную помощь в регионе, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  The Independent.

Премьер-министр Джастин Трюдо сказал, что его правительство  прекратит бомбардировки  в охваченном войной регионе с 22 февраля. Однако два самолета Канады будут вести наблюдение в регионе и будет в три раза увеличено количество солдат для обучения курдских войск в Северном Ираке.

"В любой миссии необходимо сделать выбор. Мы не можем сделать все. В нашем решении мы руководствовались желанием сделать то, что мы можем наилучшим образом, чтобы помочь этому региону и сделать это правильно, - сказал Трюдо во время пресс-конференции в Оттаве. - Люди, которых ИГИЛ терроризировал каждый день, не нуждаются в нашей мести, они нуждаются в нашей помощи".

Лидер консервативной оппозиции Рона Амвросий обвинил либералов у том, что они "делают позорный шаг назад" от борьбы с "наибольшей террористической угрозой в мире".

Трюдо также идет против общественного мнения – по результатам недавнего опроса, две трети канадцев поддержали и даже выступили за расширение поддержки возглавляемой США коалиции в бомбардировках, после экстремистских нападений в Джакарте и Буркина Фасо, которые убили семь канадцев в январе.

Либеральное правительство выделит более $1,6 млрд в течение трех лет на укрепление безопасности, стабилизацию и гуманитарную помощь в регионе, в том числе увеличение контртеррористических усилий в соседнем Ливане и Иордании.

«Мы знаем, что Канада сильнее, гораздо сильнее, чем угрозы, исходящие от убийственной банды головорезов, которые терроризируют некоторых из наиболее уязвимых людей на Земле, - добавил премьер-министр. - Называйте нам старомодными, но мы считаем, что должны избежать того, чего наши враги хотят от нас. Они хотят, чтобы мы возвысили их, поддались страху, ненависти, с подозрением косились друг на друга и потеряли здравый смысл».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?